大会成績

第3回県南地区スポーツ吹矢大会

3月14日(水)、第3回県南地区スポーツ吹矢大会が開かれました。この大会は、6位までが県大会の優先出場権を得るほか、3位までが全日本選手権大会の選抜出場権を得る大会です。

当支部では、男子10mで渡井敏雄が188点で4位となり、県大会の優先出場権を得ましたが、全日本選手権大会の選抜者はいませんでした。




第5回いこいの村涸沼杯

11月28日(火)第5回いこいの村榑沼杯が開かれました。

これまで4回、県内支部で試行的に実施してきましたが、今回からオープン大会となりました。遠くは、大阪、福島、群馬、東京からの参加もあり、総勢83名の参加でした。

大会には我が支部から8名が参加し、10mで萩原邦弘が3位(188点)に入りました。優勝は、今年度全日本選手権大会チャンピョンの村越寛氏(ダーツ1010東和支部、202点)、2位は雨宮憲男氏(牛久中央支部、194点)でした。

大会後、宿泊手続きをして各部屋に分かれ、その後、涸沼を一望にする温泉に入り、表彰式と懇親会を待ちました。

表彰式では、10mクラスと6.8mクラスの1位から7位までが表彰されました。

懇親会では、抽選会あり、ゲームあり、踊りあり、手品あり、カラオケありと、小野県会長の挨拶通り試合の点数が良くなかった人達にも楽しい1日となりました。それにしても、芸達者が多いとびっくりした一日でした。

来年5月には、体育館もできるとのことで、さらに参加者も増えることと思います。


第10回スポーツ吹矢関東オープン大会in埼玉

9月16日(土)彩の国くまがやドームにおいて、936名の参加者を得て「第10回スポーツ吹矢関東オープン大会in埼玉」が開かれました。牛久市スポーツ吹矢協会からは17名という大規模な参加となり、うち牛久奥野支部からは7名が参加しました。大会では愛知からの参加者もあり、競技は順調に進みました。大会の結果は、当支部から千田弘が予選で1位通過を果たし、決勝戦に臨みました。決勝戦では予選の通過の点数に上乗せした1Rの点数で勝負しますが、予選で通過した者(130点)が5人もいて、決勝戦では白熱した闘いが繰り広げられました。結果は、パーフェクトを出した江川正さん(知立翼 165点)が優勝、33点の千田弘(牛久奥野 163点)が準優勝、29点の外山浩司さん(羽生むじなも 159点)が3位という結果になりました。また、10m女性の部では、牛久かっぱの里支部から参加した加藤一代さん(牛久かっぱの里 159点)が優勝しました。


第12回スポーツ吹矢茨城県大会

9月13日(水)、石岡総合体育館で茨城県大会が開催された。今回は2019年に開かれる国民体育大会に向け、初段、2段、3・4段、5・6段にグループ分けして、それぞれのグループごとに表彰した。また、10mクラスの最高点者に茨城県知事賞として表彰状と記念品が贈られた。奥野支部は、残念ながら入賞者はいませんでした。

第2回中村杯スポーツ吹矢六魂大会

平成29年7月22日、大会に牛久奥野支部から6名が参加しました。残念ながら入賞はありませんでしたが、試合後の懇親会で多くの方々と交流できました。関係者の皆様、楽しいお時間をいただきありがとうございました。



青柳杯(第11回)

平成29年7月6日、墨田区総合体育館で青柳杯が総勢約700名の参加者を得て開催されました。牛久奥野支部からは4名が参加しましたが、残念ながら入賞者はおりませんでした。毎回、決勝戦に出られる点数が上がっており、今回男子は196点と、去年よりも2点上がりました。


スポーツ吹矢大会 いこいの村涸沼杯

平成29年6月24日~25日にかけて、泊りがけの吹矢大会が開かれました。当日は33名と寂しい参加者でしたが、牛久奥野支部からは5名が参加し、2位に渡井敏雄(128点)が入賞しました。この大会は、11月にオープン大会として1泊2日で開催する予定で、今回はデモンストレーションの大会でした。

牛久スポーツ吹矢大会(第6回)

 平成29年5月27日(土)、牛久市運動公園メインアリーナにおいて、第6回市長杯争奪牛久スポーツ吹矢大会が開催されました。 当日は88名の参加者の下で、市長からご挨拶を受けたのち、市長が始矢式を行いました。競技の結果は以下のとおりです。

  10mクラス

優 勝 渡井 敏雄 198点 牛久奥野支部

準優勝 雨宮 憲雄 190点 牛久中央支部

第3位 千田  弘 186点 牛久奥野支部

   8・9mクラス

優 勝 田村 治之 182点 牛久中央支部

準優勝 佐々木博道 178点 牛久中央支部

第3位 田中 道毅 174点 牛久中央支部

   6・7mクラス

優 勝 守安 秀子 182点 牛久かっぱの里

準優勝 赤塚 泰子 174点 牛久三日月橋支部

第3位 柳川 澄子 172点 牛久三日月橋支部

   団体戦

優 勝 かっぱC(加藤、桜井、佐々木、高松、今泉)        60点

準優勝 中央A(野口、中嶋、橋本、雨宮、相原)58点

第3位 中央B(佐々木、田中、田村、杉、向坂)58点